Liste von Fahrzeugvarianten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Diese Seite befindet sich noch im Bau. | Diese Seite befindet sich noch im Bau. | ||
== Elektrolokomotiven == | |||
=== BR 103 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! Variante | |||
! Lackierung | |||
! Logo | |||
! Status | |||
! Anmerkungen | |||
|- | |||
| 1.1 | |||
| rot-beige | |||
| Bundesbahn (Guss-Keks) | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| Variante mit Scherenstromabnehmer bis 1977, ab 1978 alle Loks mit Einholmstromabnehmer | |||
Variante E 03 vorhanden | |||
|- | |||
| 1.2 | |||
| rot-beige | |||
| Bundesbahn | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| | |||
|- | |||
| 1.3 | |||
| rot-beige | |||
| DB AG | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| | |||
|- | |||
| 2.1 | |||
| orientrot | |||
| Bundesbahn | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| | |||
|- | |||
| 2.2 | |||
| orientrot | |||
| DB AG | |||
| style="background:red" | fehlt | |||
| | |||
|- | |||
| 3.1 | |||
| gelb-weiß | |||
| Lufthansa Airport Express | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| 103 101; 06/1991 - 06/1993 | |||
|- | |||
| 4.1 | |||
| verkehrsrot | |||
| DB AG | |||
| style="background:green" | im Bestand | |||
| 103 233; seit 08/2000 | |||
|- | |||
|} | |||
== Diesellokomotiven == | == Diesellokomotiven == | ||
Zeile 18: | Zeile 73: | ||
| purpurrot | | purpurrot | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| Variante V 100.10 vorhanden | | Variante V 100.10 vorhanden | ||
|- | |- | ||
Zeile 30: | Zeile 85: | ||
| ozeanblau-beige | | ozeanblau-beige | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 103: | ||
| orientrot | | orientrot | ||
| DB AG | | DB AG | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 65: | Zeile 120: | ||
| purpurrot | | purpurrot | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| Variante V 100.20 vorhanden | | Variante V 100.20 vorhanden | ||
|- | |- | ||
Zeile 71: | Zeile 126: | ||
| ozeanblau-beige | | ozeanblau-beige | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 89: | Zeile 144: | ||
| orientrot | | orientrot | ||
| DB AG | | DB AG | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 116: | Zeile 171: | ||
| ozeanblau-beige | | ozeanblau-beige | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| BR 214; in dieser Lackierung nur 1989; Vertreterinnen: 236, 244, 257, 271, 352 | | BR 214; in dieser Lackierung nur 1989; Vertreterinnen: 236, 244, 257, 271, 352 | ||
|- | |- | ||
Zeile 142: | Zeile 197: | ||
| DB AG | | DB AG | ||
Netz Notfalltechnik | Netz Notfalltechnik | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| BR 714; Farbaufteilung wie orientrotes Farbschema | | BR 714; Farbaufteilung wie orientrotes Farbschema | ||
|- | |- | ||
Zeile 166: | Zeile 221: | ||
| purpurrot | | purpurrot | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| Variante V 160 vorhanden | | Variante V 160 vorhanden | ||
|- | |- | ||
Zeile 178: | Zeile 233: | ||
| ozeanblau-beige | | ozeanblau-beige | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 190: | Zeile 245: | ||
| orientrot | | orientrot | ||
| Bundesbahn | | Bundesbahn | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 241: | Zeile 296: | ||
| Behr A | | Behr A | ||
| Krupp | | Krupp | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 259: | Zeile 314: | ||
| Behr A | | Behr A | ||
| Krupp | | Krupp | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 295: | Zeile 350: | ||
| Behr A | | Behr A | ||
| Krupp | | Krupp | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 332: | Zeile 387: | ||
| Behr A | | Behr A | ||
| Krupp | | Krupp | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 341: | Zeile 396: | ||
| Behr A | | Behr A | ||
| Krupp | | Krupp | ||
| style="background:green" | | | style="background:green" | im Bestand | ||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 30. Mai 2017, 20:09 Uhr
Diese Liste stellt eine Übersicht über die verschiedenen Ausführungen von Fahrzeugen innerhalb einer Baureihe dar. Sie ist primär für Objektbauer gedacht. Betrachtet werden lediglich die äußeren Merkmale der Varianten (Lackierung, Logo, etc.) und deren Umsetzungsstatus im offiziellen Bestand von Zusi 3.
Diese Seite befindet sich noch im Bau.
Elektrolokomotiven
BR 103
Variante | Lackierung | Logo | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1.1 | rot-beige | Bundesbahn (Guss-Keks) | im Bestand | Variante mit Scherenstromabnehmer bis 1977, ab 1978 alle Loks mit Einholmstromabnehmer
Variante E 03 vorhanden |
1.2 | rot-beige | Bundesbahn | im Bestand | |
1.3 | rot-beige | DB AG | im Bestand | |
2.1 | orientrot | Bundesbahn | im Bestand | |
2.2 | orientrot | DB AG | fehlt | |
3.1 | gelb-weiß | Lufthansa Airport Express | im Bestand | 103 101; 06/1991 - 06/1993 |
4.1 | verkehrsrot | DB AG | im Bestand | 103 233; seit 08/2000 |
Diesellokomotiven
BR 211
Variante | Lackierung | Logo | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1.1 | purpurrot | Bundesbahn | im Bestand | Variante V 100.10 vorhanden |
1.2 | purpurrot | DB AG | fehlt | |
2.1 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | im Bestand | |
2.2 | ozeanblau-beige | DB AG | fehlt | |
3.1 | orientrot | Bundesbahn | fehlt | |
3.2 | orientrot | DB AG | im Bestand |
BR 212
Variante | Lackierung | Logo | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1.1 | purpurrot | Bundesbahn | im Bestand | Variante V 100.20 vorhanden |
2.1 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | im Bestand | |
2.2 | ozeanblau-beige | DB AG | fehlt | |
3.1 | orientrot | Bundesbahn | fehlt | |
3.2 | orientrot | DB AG | im Bestand | |
4.1 | verkehrsrot | DB AG | fehlt |
BR 214 / 714
Diese modifizierte Variante dient der Bespannung des Tunnelhilfszugs der Schnellfahrstrecke Hannover-Würzburg.
Folgende Loks wurden ab 1989 in die Baureihe 214 (714 ab 1995) umgezeichnet: 033, 046, 235, 236, 244, 245, 246, 251, 257, 260, 271, 277, 352. 1996 kam noch die 212 269 hinzu, welche die Nummer 714 014 erhielt. Auch die anderen Loks erhielten nun neue Ordnungsnummern 001 bis 013. Als letzte Lok wurde 1997 die 212 160 in 714 015 umgezeichnet.
Variante | Lackierung | Logo | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1.1 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | im Bestand | BR 214; in dieser Lackierung nur 1989; Vertreterinnen: 236, 244, 257, 271, 352 |
2.1 | orientrot | Bundesbahn | fehlt | BR 214; 1990 - 1993 |
2.2 | orientrot | DB AG | fehlt | BR 714; 1995 - 2002 |
3.1 | leuchtorange | DB AG | fehlt | BR 714; Leuchtorange wurde bei Neulackierungen im Zeitraum 1996/97 verwendet
Vertreterinnen: 003, 008, 014, 015 |
4.1 | verkehrsrot | DB AG
Netz Notfalltechnik |
im Bestand | BR 714; Farbaufteilung wie orientrotes Farbschema |
4.2 | verkehrsrot | DB AG
Netz Notfalltechnik |
fehlt | BR 714 |
BR 216
Variante | Lackierung | Logo | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1.1 | purpurrot | Bundesbahn | im Bestand | Variante V 160 vorhanden |
1.2 | purpurrot | DB AG | fehlt | seltene Variante; Vertreterinnen: 021, 156 |
2.1 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | im Bestand | |
2.2 | ozeanblau-beige | DB AG | fehlt | |
3.1 | orientrot | Bundesbahn | im Bestand | |
3.2 | orientrot | DB AG | fehlt | |
4.1 | verkehrsrot | DB AG | fehlt | teilweise in BR 226 umgezeichnet und mit Scharfenberg-Kupplung ausgestattet
Vertreterinnen: 130, 131, 135, 136, 140, 143, 154, 165 |
4.2 | verkehrsrot | DB Cargo | fehlt | Vertreterinnen: 094, 102, 139, 188 |
BR 218
Die Baureihe 218 weist eine große Variantenvielfalt auf. Angefangen bei den verschiedenen verwendeten Motoren und der damit verbundenen Anordnung der Abgasöffnungen auf dem Dach über Unterschiede bei den verbauten Kühlanlagen bis hin zu den unterschiedlichen Drehgestellbauformen ergibt sich eine Fülle an Merkmalskombinationen. Darüberhinaus gab es fast alle Ausführungen sowohl mit als auch ohne Schienenräumer. Lediglich die grau-orange lackierte City-Bahn-Variante und die Loks mit SyltShuttle-Schriftzug aus der 3. Bauserie gab es nur ohne Schienenräumer.
Um Struktur in die vielen Varianten zu bringen, ist die Liste in zwei Teile gegliedert: Der erste Teil betrachtet die Loks der 1. und 2. Bauserie (218 101 - 298), deren auffälligstes gemeinsames Merkmal die verwendeten Krupp-Drehgestelle sind. Der zweite Teil listet die verschiedenen Varianten der 3. und 4. Bauserie (218 299 - 499) auf, die sich durch die Megi-Drehgestelle von MaK recht deutlich von den niedrigeren Ordnungsnummern unterscheiden.
Da eine Berücksichtigung sämtlicher verschiedener Anordnungsvarianten der Abgasöffnungen/-hutzen den Rahmen sprengen würde, sind diese in zwei Kategorien zusammengefasst: nebeneinanderliegend und versetzt angeordnet. Einen in der Auflistung weitgehend unberücksichtigten Sonderfall stellt die nur wenige Jahre (ca. 1986 - 1988) existierende Variante mit TB 10-Motor und versetzten Hutzen dar. Hierbei handelte es sich um Loks, die noch Motoren mit zwei Turboladern besaßen. Der zweite Turbolader wurde jedoch bis 1988 bei allen betreffenden Maschinen ausgebaut und die zuvor versetzt angeordneten Abgasauslässe nebeneinander gelegt. Somit trugen nach 1988 nur noch Loks mit Pielstick-Motor versetzte Hutzen. Dies änderte sich erst wieder mit den um die Jahrtausendwende herum begonnenen Remotorisierungen einiger 218er.
Auf die Auflistung sonstiger Sonderfälle und Einzelgänger (z.B. der rot-beigen 218 217) wurde aus Gründen der Übersichtlichkeit ebenfalls verzichtet.
BR 218.1 - 2
Variante | Lackierung | Logo | Abgashutzen | Kühlanlage | Drehgestelle | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | purpurrot | Bundesbahn | - | Behr A | Krupp | im Bestand | |
1.2 | purpurrot | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | |
2.1 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | - | Behr A | Krupp | im Bestand | |
2.2 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | |
2.3 | ozeanblau-beige | DB AG | nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | |
3.1 | grau-orange | Bundesbahn | - | Behr A | Krupp | fehlt | 1984 - 1986 |
3.2 | grau-orange | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A | Krupp | im Bestand | |
3.3 | grau-orange | Bundesbahn | versetzt | Behr A | Krupp | fehlt | 1986 - 1988; TB 10-Motor noch mit zwei Turboladern (zweiter Turbolader bis 1988 ausgebaut)
Vertreterinnen: 140, 143, 145, 146, 148 |
3.4 | grau-orange | DB AG | nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | 1994 - 1996 |
4.1 | orientrot | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | |
4.2 | orientrot | DB AG | nebeneinander | Behr A | Krupp | im Bestand | |
5.1 | verkehrsrot | DB AG | nebeneinander | Behr A | Krupp | im Bestand | |
5.2 | verkehrsrot | DB AG
DB AutoZug SyltShuttle |
nebeneinander | Behr A | Krupp | fehlt | Vertreterinnen: 131, 157, 160, 162, 183, 184, 190, 220 |
BR 218.3 - 4
Variante | Lackierung | Logo | Abgashutzen | Kühlanlage | Drehgestelle | Status | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.3 | purpurrot | Bundesbahn | - | Behr A / Voith | MaK | fehlt | |
1.4 | purpurrot | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A / Voith | MaK | fehlt | |
2.4 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | - | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
2.5 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
2.6 | ozeanblau-beige | Bundesbahn | versetzt | Behr V | MaK | fehlt | Pielstick |
2.7 | ozeanblau-beige | DB AG | nebeneinander | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
2.8 | ozeanblau-beige | DB AG | versetzt | Behr V | MaK | fehlt | Pielstick |
4.3 | orientrot | Bundesbahn | nebeneinander | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
4.4 | orientrot | Bundesbahn | versetzt | Behr V | MaK | fehlt | Pielstick |
4.5 | orientrot | DB AG | nebeneinander | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
4.6 | orientrot | DB AG | versetzt | Behr V | MaK | fehlt | Pielstick |
5.3 | verkehrsrot | DB AG | nebeneinander | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | |
5.4 | verkehrsrot | DB AG | versetzt | Behr A / Behr V / Voith | MaK | fehlt | Pielstick / MTU 4000 / Caterpillar |
5.5 | verkehrsrot | DB AG
DB AutoZug SyltShuttle |
nebeneinander | Behr A | MaK | fehlt | Vertreterinnen: 359, 362, 364, 371, 372, 376, 379 |