Liste von Fahrzeugen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese Liste listet in Zusi 3 bereits vorhandene und noch fehlende Fahrzeuge auf. Sie ist primär für Objektbauer gedacht. Alle Angaben - insbesondere die Ver…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 244: | Zeile 244: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Diesellokomotiven == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! BR | |||
! Name | |||
! Status | |||
! Autor | |||
|- | |||
| (201) | |||
| ex DR V 100 | |||
| style="background:lightgreen" | Bau | |||
| Jörg Sanftleben | |||
|- | |||
| (202) | |||
| ex DR V 100<br />ex DR 112 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 203 | |||
| ex DR V 100<br />ex DR 112<br />ex DB AG 202 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (204) | |||
| ex DR V 100<br />ex DR 114 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (210.4) | |||
| (ex) DB 218(.4) | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (211) | |||
| ex DB V 100.10 | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| 212 | |||
| ex DB V 100.20 | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| (213) | |||
| ex DB V 100.20 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (214) | |||
| ex DB V 100.20<br />ex DB 212 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (215) | |||
| ex DB V 163 <small>(nur Planung)</small> | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (216) | |||
| ex DB V 160 | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.0.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| (217) | |||
| ex DB V 162 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 218 | |||
| ex DB V 164 <small>(nur Planung)</small> | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| 218.8 | |||
| ex DB 218 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (218.9) | |||
| ex DB 210 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| (219) | |||
| ex DR 119<br />''U-Boot'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (220) | |||
| ex DR V 200<br />ex DR 120<br />''Taigatrommel'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 225 | |||
| ex DB 215 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 225.8 | |||
| ex DB 218.0 | |||
| Unbekannt | |||
| | |||
|- | |||
| (226) | |||
| ex DB 216 | |||
| Unbekannt | |||
| | |||
|- | |||
| (228) | |||
| ex DR V 180<br />ex DR 118 | |||
| style="background:lightgreen" | Bau | |||
| Jörg Sanftleben | |||
|- | |||
| (229) | |||
| ex DR 119<br />ex DB AG 219 | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (230) | |||
| ex DR 130<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (231) | |||
| ex DR 131<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 232 | |||
| ex DR 132<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 232.9 | |||
| ex DB AG 234<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 233 | |||
| ex DB AG 232<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (234) | |||
| ex DB AG 232<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (241) | |||
| ex DB AG 232<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (242) | |||
| ex DR 142<br />''Ludmilla'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 245 | |||
| ''Bombardier TRAXX 2E''<br />(P160 DE ME) | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 246 (???) | |||
| | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| 247 | |||
| ex ECR 0077 | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (250*) | |||
| ''ADtranz DE-AC33C''<br />''Blue Tiger'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (259*) | |||
| ''EMD JT26CW-SS''<br />''Yeoman Highlander'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 260 | |||
| ''Voith Gravita 10 BB'' | |||
| style="background:lightgreen" | Bau | |||
| MBT Kuhl | |||
|- | |||
| 261 | |||
| ''Voith Gravita 10 BB'' | |||
| style="background:lightgreen" | Bau | |||
| MBT Kuhl | |||
|- | |||
| (261*) | |||
| ''Vossloh G 1000 BB'' | |||
| Unbekannt | |||
| | |||
|- | |||
| 262 | |||
| ''Alstom 214'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (264*) | |||
| ''MaK DE 6400'' | |||
| Unbekannt | |||
| | |||
|- | |||
| 265 | |||
| ''Voith Gravita 15L BB'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| (266*) | |||
| ''MaK G 1206'' | |||
| style="background:red" | Nicht geplant | |||
| | |||
|- | |||
| 290 | |||
| ex DB V 90 | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| 291 | |||
| | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 293 | |||
| ex DR V 100<br />ex DR 108 | |||
| Unbekannt | |||
| | |||
|- | |||
| 294 | |||
| ex DB 290 | |||
| style="background:green" | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |||
| | |||
|- | |||
| 295 | |||
| ex DB 291 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 296 | |||
| ex DB 290 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|- | |||
| 298 | |||
| ex DR V 100<br />ex DR 111 | |||
| style="background:yellow" | Ähnlich | |||
| Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |||
|} | |} |
Version vom 2. Januar 2016, 22:17 Uhr
Diese Liste listet in Zusi 3 bereits vorhandene und noch fehlende Fahrzeuge auf. Sie ist primär für Objektbauer gedacht.
Alle Angaben - insbesondere die Version, in der die Fahrzeuge erschienen sind - ohne Gewähr.
Elektrolokomotiven DBAG
BR | Name | Status | Autor |
---|---|---|---|
101 | Bau | Johannes | |
102 (geplant) | Škoda 109E München-Nürnberg-Express |
Nicht geplant | |
103 | ex DB E 03 (nur Vorserie) | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(109) | ex DR E 11 ex DR 211 |
Nicht geplant | |
110 | ex DB E 10 | Fertig Zusi 3.0.0.0 | |
111 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
112 | ex DR/DB 112.1 | Zurückgegeben | Günni |
(113) | ex DB E 10.12 ex DB 112 |
Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(114) | ex DB E 10.12 ex DB 112 |
Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
114 | ex DR 212.0 ex DB 112.0 |
Zurückgegeben | Günni |
(114.1) | ex DR 243 ex DB 143 |
Zurückgegeben | Günni |
(114.3) | ex DR 243 ex DB 143 |
Zurückgegeben | Günni |
114.5 | ex DR 212.0 ex DB 112.0 |
Zurückgegeben | Günni |
115 | ex DB 110 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(120.0) | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
120.1 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
120.2 | ex DB 120.1 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
120.5 | ex DB 120.1 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(127) | Siemens EuroSprinter (ES64P) |
Nicht geplant | |
(128) | Adtranz 12X | Nicht geplant | |
139 | ex DB E 40.11 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
140 | ex DB E 40 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(141) | ex DB E 41 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(142) | ex DR E 42 ex DR 242 |
Nicht geplant | |
143 | ex DR 243 | Zurückgegeben | Günni |
145 | Bombardier TRAXX | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
146.0 | Bombardier TRAXX | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
146.1 | Bombardier TRAXX (P160 AC1) |
Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
146.2 | Bombardier TRAXX 2 (P160 AC2) |
Herleitbar | Aus Baureihen von (Andi Brandthner) oder (Alwin Meschede) herleitbar |
147 | Bombardier TRAXX 3 (P160 AC3) |
Bau | MBT Kuhl |
(150) | ex DB E 50 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
151 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
152 | Siemens EuroSprinter (ES64F) |
Keine Rückmeldung | Erik Semt |
155 | ex DR 250 | Bau | Alwin |
(156) | ex DR 252 | Nicht geplant | |
(171) | ex DR 251 | Nicht geplant | |
(180) | ex DR 230 | Nicht geplant | |
(181.0) (181.1) |
ex DB E 310 | Nicht geplant | |
181.2 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
182 | Siemens EuroSprinter (ES64U2 Taurus) |
Vorgemerkt | MBT Kuhl |
(184) | ex DB E 410 | Nicht geplant | |
185.0 | Bombardier TRAXX (F140 AC1) |
Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
185.2 | Bombardier TRAXX 2 (F140 AC2) |
Herleitbar | Aus Baureihen von (Andi Brandthner) oder (Alwin Meschede) herleitbar |
186.1 | Bombardier TRAXX 2E (F140 MS) |
Herleitbar | Aus Baureihen von (Andi Brandthner) oder (Alwin Meschede) herleitbar |
187.0 187.1 |
Bombardier TRAXX 3 (F140 AC3) |
Bau | MBT Kuhl |
189 | Siemens EuroSprinter (ES64F4) |
Fertig Zusi 3.1.0.0 |
Diesellokomotiven
BR | Name | Status | Autor |
---|---|---|---|
(201) | ex DR V 100 | Bau | Jörg Sanftleben |
(202) | ex DR V 100 ex DR 112 |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
203 | ex DR V 100 ex DR 112 ex DB AG 202 |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(204) | ex DR V 100 ex DR 114 |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(210.4) | (ex) DB 218(.4) | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(211) | ex DB V 100.10 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
212 | ex DB V 100.20 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
(213) | ex DB V 100.20 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(214) | ex DB V 100.20 ex DB 212 |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(215) | ex DB V 163 (nur Planung) | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(216) | ex DB V 160 | Fertig Zusi 3.0.0.0 | |
(217) | ex DB V 162 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
218 | ex DB V 164 (nur Planung) | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
218.8 | ex DB 218 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(218.9) | ex DB 210 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
(219) | ex DR 119 U-Boot |
Nicht geplant | |
(220) | ex DR V 200 ex DR 120 Taigatrommel |
Nicht geplant | |
225 | ex DB 215 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
225.8 | ex DB 218.0 | Unbekannt | |
(226) | ex DB 216 | Unbekannt | |
(228) | ex DR V 180 ex DR 118 |
Bau | Jörg Sanftleben |
(229) | ex DR 119 ex DB AG 219 |
Nicht geplant | |
(230) | ex DR 130 Ludmilla |
Nicht geplant | |
(231) | ex DR 131 Ludmilla |
Nicht geplant | |
232 | ex DR 132 Ludmilla |
Nicht geplant | |
232.9 | ex DB AG 234 Ludmilla |
Nicht geplant | |
233 | ex DB AG 232 Ludmilla |
Nicht geplant | |
(234) | ex DB AG 232 Ludmilla |
Nicht geplant | |
(241) | ex DB AG 232 Ludmilla |
Nicht geplant | |
(242) | ex DR 142 Ludmilla |
Nicht geplant | |
245 | Bombardier TRAXX 2E (P160 DE ME) |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
246 (???) | Fertig Zusi 3.1.0.0 | ||
247 | ex ECR 0077 | Nicht geplant | |
(250*) | ADtranz DE-AC33C Blue Tiger |
Nicht geplant | |
(259*) | EMD JT26CW-SS Yeoman Highlander |
Nicht geplant | |
260 | Voith Gravita 10 BB | Bau | MBT Kuhl |
261 | Voith Gravita 10 BB | Bau | MBT Kuhl |
(261*) | Vossloh G 1000 BB | Unbekannt | |
262 | Alstom 214 | Nicht geplant | |
(264*) | MaK DE 6400 | Unbekannt | |
265 | Voith Gravita 15L BB | Nicht geplant | |
(266*) | MaK G 1206 | Nicht geplant | |
290 | ex DB V 90 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
291 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar | |
293 | ex DR V 100 ex DR 108 |
Unbekannt | |
294 | ex DB 290 | Fertig Zusi 3.1.0.0 | |
295 | ex DB 291 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
296 | ex DB 290 | Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |
298 | ex DR V 100 ex DR 111 |
Ähnlich | Ähnlich und womöglich aus anderer Baureihe herleitbar |