In Zusi umsetzbare Weichentypen: Unterschied zwischen den Versionen
(NE-Weichen integriert) |
|||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| EW 300 1:9 gb|| | | EW 300 1:9 gb|| | ||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 300 1:9 | | style="background:green"| EW 300 1:9,4|| | ||
|- | |||
| EW 300 1:9,4 gb|| | |||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 500 1:12|| | | style="background:green"| EW 500 1:12|| | ||
|- | |- | ||
| EW 500 1:12 fb|| | | EW 500 1:12 fb|| | ||
|- | |||
| EW 500 1:12 gb|| | |||
|- | |- | ||
| EW 500 1:12 gekürzte Zungen|| | | EW 500 1:12 gekürzte Zungen|| | ||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 500 1:14|| | | style="background:green"| EW 500 1:14|| | ||
|- | |||
| EW 500 1:14 fb|| | |||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 500 1:9/1:12|| | | style="background:green"| EW 500 1:9/1:12|| | ||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 760 1:14|| | | style="background:green"| EW 760 1:14|| | ||
|- | |||
| EW 760 1:14 gekürzte Zungen|| | |||
|- | |- | ||
| EW 760 1:14 fb|| | | EW 760 1:14 fb|| | ||
|- | |||
| EW 760 1:14 gb|| | |||
|- | |- | ||
| EW 760 1:14/1:15|| | | EW 760 1:14/1:15|| | ||
Zeile 54: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 1200 1:18,5 fb|| | | style="background:green"| EW 1200 1:18,5 fb|| | ||
|- | |||
| EW 1200 1:18,5 gb|| | |||
|- | |- | ||
| style="background:green"| EW 1200 1:18,5/1:19,277|| | | style="background:green"| EW 1200 1:18,5/1:19,277|| |
Version vom 4. August 2017, 12:44 Uhr
Deutschland
Ohne Anspruch auf Vollständigkeit nachfolgend eine Liste aller Weichentypen, die bei der Staatsbahn existieren oder existierten. Grün markierte Typen sind in Zusi 3 (ggfs. mit den in der Bemerkungsspalte genannten Tricks) umsetzbar. Soweit nicht gesondert genannt umfasst die Grundform auch immer die daraus abgeleiteten Bogenweichen (bei EW also auch IBW und ABW). Die Schienenform (49, 54, 60) ist - soweit nicht gesondert erwähnt - für Zusi-Zwecke unerheblich, da die Bausätze einheitliche Schienendarstellungen verwenden und die Weichen beim Vorbild auch bei unterschiedlicher Schienenform in den für Zusi relevanten Parametern normalerweise geometrisch identisch sind. Die Abkürzungen fb und gb stehen für Weichen mit beweglichem Herzstück. Beim Vorbild existieren teilweise verschiedene Schreibweisen für die selbe Weiche. Eine "EW 190 1:7,5/1:6,6" und eine "EW 190 1:6,6" sind zum Beispiel die gleiche Weiche.
Typ | Bemerkungen |
---|---|
EW 140 1:6 | Nur bei NE-Bahnen |
EW 140 1:7 | Preußische Weiche. Hat verschiedentlich bis heute überlebt und ist noch immer Regelweiche bei NE-Bahnen. |
EW 190 1:6,6 | In Zusi zusammensetzbar aus einer 190 1:9 WA-WM und Endstück KW 190 1:7,5/1:6,6 |
EW 190 1:7,5 | |
EW 190 1:6,3 | Maße siehe unten |
EW 190 1:9 | |
EW 300 1:14 | Bei dieser Weiche ist die Schienenform nicht egal: EW 49-300-1:14 und EW 54-300-1:14 sind geometrisch verschieden. Warum auch immer. |
EW 300 1:9 | |
EW 300 1:9 gb | |
EW 300 1:9,4 | |
EW 300 1:9,4 gb | |
EW 500 1:12 | |
EW 500 1:12 fb | |
EW 500 1:12 gb | |
EW 500 1:12 gekürzte Zungen | |
EW 500 1:14 | |
EW 500 1:14 fb | |
EW 500 1:9/1:12 | |
EW 760 1:14 | |
EW 760 1:14 gekürzte Zungen | |
EW 760 1:14 fb | |
EW 760 1:14 gb | |
EW 760 1:14/1:15 | |
EW 760 1:14/1:15 fb | |
EW 760 1:18,5 | |
EW 760 1:18,5 fb | |
EW 1200 1:18,5 | |
EW 1200 1:18,5 fb | |
EW 1200 1:18,5 gb | |
EW 1200 1:18,5/1:19,277 | |
EW 1200 1:18,5/1:19,277 fb | |
EW 2500 1:26,5 fb | |
EW 2500 1:27,85 fb | |
EW 3000/1500 1:18,132 | Klothoidenweiche für Abzweigstellen |
EW 3000/1500 1:23,735 | Klothoidenweiche für Gleisverbindungen |
EW 4800/2450 1:24,257 | Klothoidenweiche für Abzweigstellen |
EW 4800/2450 1:30,686 | Klothoidenweiche für Gleisverbindungen |
EW 6000/3700 1:32,5 fb | Korbbogenweiche. Zum Beispiel Abzw Bruchsal Rollenberg. |
EW 7000/6000 1:42 fb | Korbbogenweiche. Zum Beispiel Abzw Rohrbach und Abzw Saalbach. |
EW 10000/4000 1:32,05 | Klothoidenweiche für Abzweigstellen |
EW 10000/4000 1:39,173 | Klothoidenweiche für Gleisverbindungen |
EW 16000/6100 1:40,154 | Klothoidenweiche für Abzweigstellen. Zum Beispiel Bitterfeld W6762. |
EW 16000/6100 1:47,6539 | Klothoidenweiche für Gleisverbindungen |
DKW 140 1:7 | Nur bei NE-Bahnen |
DKW 190 1:6,6 | |
DKW 190 1:9 | |
DKW 190 1:9 und 1:7,5 | In Zusi zusammensetzbar aus einer DKW 190 1:9 WA-WM und Endstück KW 190 1:7,5 |
DKW 190 1:7,5 und 1:6,6 | Beliebige Kombinationen von DKW 190 in den Endneigungen 1:9, 1:7,5 oder 1:6,6 sind in Zusi zusammensetzbar aus der DKW54 190 1-9 WM und Endstücken KW 190 |
DKW 300 1:9 | |
DKW 500 1:9 | |
DKW 500 1:9/1:12 | |
DBKW 500,860/oo/249,763 1:9 | |
DW 190 1:9 und 1:7,5 | Existiert als Einseitige Doppelweiche EDW und Zweiseitige Doppelweiche ZDW. ZDW in Zusi zusammensetzbar aus einer ZDW 190 1:9 WA-WM und Endstück KW 190 1:7,5 |
DW 190 1:9 und 1:9 | Existiert als Einseitige Doppelweiche EDW und Zweiseitige Doppelweiche ZDW |
EKW 140 1:7 | Nur bei NE-Bahnen |
EKW 190 1:6,6 | |
EKW 190 1:9 | |
EKW 190 1:9 und 1:7,5 | In Zusi zusammensetzbar aus einer EKW 190 1:9 WA-WM und Endstück KW 190 1:7,5 |
EKW 300 1:9 | |
EKW 500 1:9 | |
EKW 500 1:9/1:12 | |
EIBKW 500,860/249,763 1:9 | |
EBKW 500,860/oo 1:9 | z.B. Frankfurt/Main Süd W236. In Zusi mit hinreichender Genauigkeit formbar durch Aufziehen einer EKW 500 1:9 auf einen Radius 500,860 |
FBW 190 1:8,4R und 1:8,4L | Fährbettweiche, z.B. Puttgarden |
Kr 1:14 | |
Kr 1:18,5 | |
Kr 1:2,46 | |
Kr 1:2,9 | |
Kr 1:2,917 | Nur bei NE-Bahnen |
Kr 1:3,224 | |
Kr 1:3,429 | Nur bei NE-Bahnen |
Kr 1:3,683 | |
Kr 1:4,032 | |
Kr 1:4,444 | |
Kr 1:5,5 | z.B. Lehrte Pbf W474 |
Kr 1:6 | Nur bei NE-Bahnen |
Kr 1:6,6 | |
Kr 1:6,964 | |
Kr 1:7 | Nur bei NE-Bahnen |
Kr 1:7,5 | Bei dieser Kreuzung ist die Geometrie je nach Schienenform (S49 oder S54) unterschiedlich |
Kr 1:9 | |
Kr 1200/oo 1:11,515 | |
Kr 500/oo 1:7,858 | |
Kr 800/oo 1:5,472R | |
sym. ABW 140 1:7 | Nur bei NE-Bahnen |
sym. ABW 200 1:9 | Nur bei NE-Bahnen |
sym. ABW 215 1:4,8 | |
ZHA 190 1:7,5 | Zungen- und Herzstücklose Anbindung |
ZHA 300 1:9 | Zungen- und Herzstücklose Anbindung |
Maße von noch fehlenden Weichen
Erläuterungen: Maß a ist jeweils die Spreizung (Abstand der beiden Gleise am Weichenende)
Kreuzungen
Typ | Länge | Maß a | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Kr 1:3,683 | 18,896 | 2,498 | |
Kr 1:5,5 | 21,400 | 1,923 | |
Kr 1:6,6 | 34,791 | 2,613 | |
Kr 49 1:7,5 | 37,024 | 2,452 | Schienenform ist nicht egal |
Kr 54 1:7,5 | 26,502 | 1,755 | Schienenform ist nicht egal |
Weichen mit Bogenherzstück
Es gilt: Länge der Weiche = 2 * Tangentenlänge. Die Tangentenlänge ist an allen drei Enden der Weiche gleich.
Typ | Länge der Weiche | Maß a | Bemerkungen |
---|---|---|---|
EW 190 1:6,3 | 30,04 | 2,365 |
Klothoidenweichen für Abzweigstellen
Klothoidenweichen für Gleisverbindungen
Diese Weichen folgen einer besonderen Konstruktionsvorschrift, um zu einer Art Zwischengeraden in der Gleisverbindung zu kommen. Beispiel für die EW 60 3000/1500/oo: Am Punkt 0/0/0 beginnt eine Klothoide mit dem Anfangsradius 3000 m, dem Endradius 1500 m und der Länge lu1. Am durch die Maße a und l definierten Punkt beginnt eine zweite Klothoide mit dem Anfangsradius oo, dem Endradius 1500 m und der Länge lu2. Zwischen den beiden Klothoiden liegt ein Vollbogen mit 1500 m Radius.
Typ | Länge der Weiche | Maß a | Maß l | Maß lu1 | Maß lu2 | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
3000/1500/oo 1:23,735 fb | 89,485 | 2,15 | 85,879 | 27,000 | 32,000 |
Maße von Regelweichen nichtbundeseigener Eisenbahnen
Die deutschen NE-Bahnen kennen weitere Weichentypen: 49-140-1:6, 49-140-1:7, sym. ABW 49-140-1:7/1:7, sym. ABW 49-200-1:9/1:9, Kr 49-1:7, Kr 49-1:3,429, Kr 49-1:6, Kr 49-1:2,917, EKW 49-140-1:7, DKW 49-140-1:7 Um an die Absteckmaße dieser NE-Weichen zu kommen müsste man ein Druckexemplar der Obri-NE (Oberbaurichtlinien für NE-Bahnen) auftreiben.
Nachbildung von Weichen mit vertauschter Zungenvorrichtung
In seltenen Fällen setzt das Vorbild Weichen mit vertauscher Zungenvorrichtung ein (Beispiel: Weiche 105 im Bahnhof Hamburg-Harburg). An die Zungenvorrichtung schließt dabei ein Herzstückbereich der Gegenrichtung an.
Ein Versuch zeigte, dass solche Weichen im Prinzip aus Zusis vorhandenen Bausätzen geformt werden können. Allerdings muss man dabei mutwillig Stammgleis und Zweiggleis vertauschen, was die Biegefunktionen des Gleisplaneditors dann an ihre Grenzen bringt. Den vom Weichenbieger ermittelten Krümmungswerten kann danach nicht mehr vertraut werden, und es muss von Hand versucht werden, die Werte so zu manipulieren dass es bei der Überfahrt nicht ruckelt. Meist reicht es, die Vorzeichen der Krümmungswerte in die richtige Richtung weisen zu lassen: Rechtskurven müssen positive Krümmung haben, Linkskurven negative Krümmung.
Österreich
Ohne es im Detail geprüft zu haben, sind in der folgenden Tabelle alle ÖBB-Regelspurweichen grün markiert, für die in Zusi vermutlich der entsprechende DB-Weichenbausatz verwendet werden kann:
Typ | Bemerkungen |
---|---|
EW 150 1:6,25 | |
EW 150 1:7 | |
EW 180 1:8,14 | |
EW 200 1:9 | |
EW 200 1:9,51 | |
EW 190 1:7 | |
EW 190 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 300 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 500 1:12 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 500 1:14 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 760 1:14 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 1200 1:18,5 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 1200 1:24 | |
EW 2600/1600 1:24 | |
EW 10000/4000 1:32,5 | |
EKW 190 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EKW 300 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EKW 500 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
DKW 190 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
DKW 300 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
DKW 500 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
KR 1:3,224 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
KR 1:4,444 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
KR 1:8,144 | |
KR 1:9 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
KR 1:18,5 | Vermutlich geometrisch identisch zur DB-Weiche |
Schweiz
Ohne es im Detail geprüft zu haben, sind in folgender Tabelle alle Schweizer Weichen grün markiert, die zumindest der Bezeichnung nach geometrisch identisch mit einem deutschen Weichenbausatz sein könnten.
Typ | Bemerkungen |
---|---|
EW 10000/4000 1:32 | |
EW 10000/4000 1:38 | |
EW 12000/6100 1:42 | |
EW 1600 1:20 | |
EW 1600 1:21,5 | |
EW 1600 1:25 | |
EW 1600/2600 1:25 | |
EW 1600/2600 1:24 | |
EW 185 1:7 | |
EW 185 1:8 | |
EW 185 1:9 | |
EW 300 1:12 | |
EW 300 1:9 | Möglicherweise geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 500 1:12 | Möglicherweise geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 500 1:14 | Möglicherweise geometrisch identisch zur DB-Weiche |
EW 900 1:16 | |
EW 900 1:19 | |
Howto: Weichenbausatz erstellen
Geometriedefinition erstellen
Ob man die Konstruktion eines neuen Weichenbausatzes im 3D-Editor oder im Gleisplaneditor beginnt, hängt von den persönlichen Vorlieben und der Datenlage ab. Hat man tabellierte Absteckmaße der Weiche, dann bietet es sich an, im 3D-Editor zu beginnen. Dort kann man sehr einfach die Absteckung in passende Streckenelemente übersetzen. Im ersten Schritt ist es noch nicht erforderlich, bei der Aufteilung in Streckenelemente Rücksicht auf spätere Funktionselemente zu nehmen (die z.B. an der passenden Stelle ein Weichenschlaggeräusch auslösen). Da man sich nachfolgend intensiv im Texteditor mit den Dateien auseinandersetzen muss, ist es sogar sinnvoll zunächst möglichst wenige Streckenelemente zu produzieren.
Die st3-Datei kann in den Gleisplaneditor importiert werden. Das Importergebnis speichert man als st2-Datei ab. Im nächsten Schritt müssen aus Einzelelementen gestückelte Bögen durch Geometrieelemente des Gleisplaneditors ersetzt werden (also normalerweise Kreisbögen mit passendem Radius). Rein technisch besteht dafür zwar keine Notwendigkeit, aber es zeugt von guter Handwerkskunst und ermöglicht Verifizierung der Geometrie auf Korrektheit. Anschließend muss die st2-Datei von Hand in eine turnout.xml-Datei umgemodelt werden. Die Unterschiede der beiden Dateiformate schaut man sich am besten mit einem Diff-Werkzeug anhand schon bestehender Weichenbausätze ab.
In der turnout.xml müssen jetzt noch die Schnittstellenpunkte definiert werden (das sind die PunktWinkel-Tags nach dem schließenden Elemente-Tag). Diese Schnittstellenpunkte legen fest, wo und in welchem Winkel man später im Gleisplaneditor Elemente an die Weiche anschließen kann. Hierbei kommt es auf Exaktheit an. Insbesondere sollte der Winkel am Schnittstellenpunkt des abzweigenden Stranges exakt der nominellen Endneigung der Weiche entsprechen.
Bau der Weiche in 3D
st3-Datei präparieren
In diesem Schritt bekommt die st3-Datei ihre endgültige Form. Die Antriebs-Optionen werden eingerüstet, Ereignisse und Register gesetzt und die Schaltlogik der beweglichen Weichenteile konfiguriert. Zu achten ist insbesondere darauf, dass in der Datei keine Definitionen enthalten sind, die in einer Weichen-st3 nichts zu suchen haben (zum Beispiel feste Geschwindigkeitswerte).