ETCS-Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|Baseline 2 / 2.3.0d | |Baseline 2 / 2.3.0d | ||
|LZB80/16 mit MVB | |LZB80/16 mit MVB | ||
|(keine) | |||
|- | |||
|1016/1116 | |||
|Taurus | |||
|Alstom ATLAS 200 | |||
|Messma MDU41 | |||
|Baseline 2 / 2.3.0d | |||
|? | |||
|(keine) | |(keine) | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Januar 2018, 18:21 Uhr
Dies ist eine Liste von Zusi-relevanten Fahrzeugen mit ETCS-Ausrüstung, mit der jeweils genutzten Hard- und Software.
| Baureihe | Name | EVC-Hardware | DMI-Hardware | ETCS-Version | PZB/LZB-Hardware | Sonstige ZugBesy |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | ICE1 | Alstom ATLAS 200 | Messma DDU80 | Baseline 2 / 2.3.0d | ? | (keine) |
| 403 | ICE3 | Alstom ATLAS 200 | Messma DDU80 | Baseline 2 / 2.3.0d | ? | (keine) |
| 406 | ICE3M | Alstom ATLAS 200 | ? | Baseline 2 / 2.3.0d | ? | TVM430, ATBL |
| 407 | neuer ICE3 | Siemens Trainguard 200 | ? (2x halbe Displays mit Softkeys) | Baseline 2 / 2.3.0d | ? | TVM430 |
| 411/415 | ICE-T | Alstom ATLAS 200 | ? (Doppeldisplay mit Softkeys) | Baseline 2 / 2.3.0d | LZB80/16 mit MVB | (keine) |
| 1016/1116 | Taurus | Alstom ATLAS 200 | Messma MDU41 | Baseline 2 / 2.3.0d | ? | (keine) |